alserv.ru

Триган д таблетки инструкция по применению

Триган-Д – инструкция по применению

Регистрационный номер: П N 015469/01

Торговое название препарата: Триган-Д

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол – 500 мг

дицикловерина гидрохлорид – 20 мг

Вспомогательные вещества : крахмала натрия гликолат, крахмал маисовый, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Описание

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Код АТХ [N02BE51]

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени – циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент – дицикловерина гидрохлорид – третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 мин. Объем распределения составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых – N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве – с калом.

Показания к применению

  • Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов – кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;
  • Головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину, обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит, гиповолемический шок, миастения gravis, беременность, период лактации. Детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции : кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения : анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы : пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
– снижение потенции.

Со стороны органов зрения : мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич
аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение : прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.).

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

ПВХ/алюминиевый блистер или алюминиевый стрип, содержащий каждый по 10 таблеток. 1, 2 блистера или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку из картона.

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

3 года. Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Адрес: Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж – Дхолка Роуд, Бхат, Ахмедабад 382210, Гуджарат, Индия.

Представительство в РФ: 119571, г. Москва, Ленинский проспект, 148, офис 205.

Тел. (495) 937-57-36, факс: (495) 937-57-38.

Триган-Д (Trigan-D)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг
вспомогательные вещества: крахмала натрия гликолят; крахмал маисовый; МКЦ; повидон; кремния диоксид коллоидный (аэросил); магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС , следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Читать еще:  Таблетки от подтекания мочи

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Показания препарата Триган-Д

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия ( в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, снижение потенции, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение ВГД .

Взаимодействие

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО , наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 табл., суточная — 4 табл.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует превышать суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС .

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Форма выпуска

Таблетки. По 10 шт. в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе. 1, 2 бл. или 10 стрипов упакованы в пачку из картона.

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед». Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж-Дхолка Роуд, Ахмедабад — 382210, Гуджарат, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы в РФ: 119571, Москва, Ленинский пр-т, 148, оф. 205.

Тел.: (495) 937-57-36; факс: (495) 937-57-38.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Триган-Д

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Триган-Д

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Триган-Д (Trigan-D) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N015469/01 от 25.05.09 – Бессрочно

Триган-Д

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Триган-Д

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Показания препарата Триган-Д

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени.

Передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Условия хранения препарата Триган-Д

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Триган-Д

Триган-Д (форма – таблетки) (фармакологическая группа – анальгетики). Важные особенности лекарства из инструкции по применению:

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкомышечных внутренних органов;
  • альгодисменорея;
  • печеночная, кишечная либо почечная колика;
  • невралгия;
  • зубная либо головная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы: интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению(Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Условия продажи

Условия хранения

  • Хранить в сухом темном месте.
  • Соблюдать температурный режим до 25 градусов.
  • Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Во время лечения препаратом следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Детям

Запрещен прием лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

С алкоголем

Парацетамол запрещено совмещать с приемом алкоголя, чтобы избежать токсического поражения печени. Риск появления повреждений печени усиливается у лиц с алкогольным гепатозом.

При беременности (и лактации)

Запрещено использовать препарат в эти периоды.

Отзывы о Триган-Д

Как свидетельствуют отзывы, средство помогает эффективно купировать спазмы и боли в подавляющем большинстве случаев.

Известен также наркотический эффект Тригана-Д и использование его как наркотика путем очищения от парацетамола. В результате после употребления полученного вещества возникают побочные явления со стороны психики и нервной системы, называемые «приходом». Следует знать, что это чрезвычайно вредный эффект, который может привести к непоправимым последствиям. На специализированных форумах нередко встречаются вопросы типа «как отбить парацетамол из Тригана, чтобы получить наркотик?». Мы крайне советуем не заниматься такими опытами с лекарствами и своим организмом.

Цена Триган-Д, где купить

Средняя цена Тригана Д №100 на Украине составляет 302 гривны, а в России – 316 рублей.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Отзывы

Видео по теме

Триган-д мой опыт.

Видеосправочник лекарств ТРИГАН Д

КАК У МЕНЯ БЫЛА СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДОЗИРОВКА (триган-д трип)

Как я пробывал Триган-д в 14 лет

Как купить наркотик в аптеке Таблетки ЛИРИКА без рецепта

аптечные наркотики: Циклодол

КОСМИЧЕСКИЙ ФЕНИБУТ – ТВОЙ ДРУГ

анонимные истории: триган д

5 самых ОПАСНЫХ наркотиков, вызывающих зависимость!

Подросток снял на видео тайный закуп наркотических препаратов в аптеках Алматы

Триган Д таблетки

С Дуба Рухнули – Триган-Д (CeвохА,Str!ker and ВовнЯ)

аптечные наркотики: Алпразолам и подобные препараты

Как Купить Без Рецепта В Атеке

Трип репорт на триган д (10 таблеток)

препарат Триган Д (рекламный ролик)

КАК У МЕНЯ БЫЛА СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДОЗИРОВКА

ТРИГАН-Д

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Дозировка

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector